Назад к истокам 2

Прошло четыре года, как я опубликовал статью «Назад к истокам», сегодня я решил вернуться к этой публикации. Когда я писал первую статью, то не думал, что получу много откликов, уж больно эта тема личная. Однако читателям она показалась очень интересной и поэтому я решил дополнить ее новыми фотографиями.

Сунгурово

Сунгурово

Речь идет о селе Сунгурово, которое находится на берегу Волги в Костромской области, в нем когда-то жили мои предки. На этот раз в Сунгурово поехали я, мой брат, жена и дочка, ехали мы уже без отца. Цель нашей поездки была, как и прошлый раз посетить могилы своих родственников. По старому маршруту мы не поехали, поскольку он ведет в объезд, а выбрали самый короткий — вдоль реки Волги. Как оказалось, дороги здесь не было никогда, но маршрутные автобусы три раза в неделю ходят. В общем скакали мы по проселочным дорогам километров 70 с гаком, хорошо еще не было дождей.

Волга

Волга


В Сунгурово

В Сунгурово

Прибыв на место, мы совершили небольшой променад по деревенским улочкам, вот только в церковь попасть нам не удалось — она была закрыта. Пока мы прогуливались по деревне, у всех нас возникло странное ощущение, спокойствия и чего-то родного. Вроде мы не родились здесь, да и бываем крайне редко, а вот появилась какая-то необъяснимая тяга. Даже помечтали о небольшой дачке.

Уеду, уеду в деревню
Корову куплю непременно
К фруктам и молоку
Пора на покой старику!

Церковь в Сунгурово

Церковь в Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово

Однако мечты мечтами, но пора идти на окраину села в небольшой березняк, где находится погост. Покрасив крест деду и помянув своих усопших родственников, мы перебрались на высокий берег реки Волги. Как и в прошлый раз мы нашли деревянный стол со скамейкой, поставленные чей-то заботливой рукой. Здесь можно спокойно вкушать привезенные с собой яства, при этом созерцая на голубые облака, березки, Волгу и проплывающие по ней судна.

Сунгурово

Сунгурово


Сунгурово

Сунгурово


Наша команда

Наша команда

Отдохнув на природе мы стали собираться в обратный путь, в Кинешму, а это еще 1,5 часа скачек по проселочным дорогам.

Ключик

Святой источник


Осень

Осень

Хотите всегда первыми получать самые интересные статьи этого блога? Просто подпишитесь на новые статьи.

Введите Ваш e-mail адрес:

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

16 комментариев к записи “Назад к истокам 2”

  • Очень уютная деревня, а храм какой красивый! Шикарные фото, передают умиротворение этого места

  • Павел:

    Александр, такое на душе спокойствие и умиротворение после просмотра фотографий, что дай вам бог здоровья по жизни и для тех дел, которые вы делаете.

  • Юрий:

    Молодец Саша! Прекрасные фотографии русской деревеньки. Как эти деревеньки похожи друг на дружбу. Но!!! Особенно мне приятна концовка Вашего повествования «...в обратный путь, в Кинешму...».Спасибо

    • ZalexZ1:

      Спасибо, Юрий. Да, действительно куда бы я не ехал, где бы я не был, а возвращаюсь всегда в Кинешму. Это моя родина.

  • Александр:

    много добрых слов и пожеланий за такой пост. От души хочу пожелать автору большого личного и семейного счастья, здоровья, благоприятных перемен, активной плодотворной работы и полноценного отдыха, новых идей, широких возможностей и перспектив, покорения самых недоступных вершин, осуществления всех замыслов, сокровенных желаний и устремлений. Пусть всегда Вам сопутствует удача и успех.

  • Людмила:

    Александр! Спасибо за Ваше благое ДЕЛО!!!Ваши описания и фотографии дают много полезного и интересного Творите и делитесь с нами!!!! Познакомьтесь (если еще не читали)с произведениями Виктора Лихачева — Вы мне напомнили его!

    • ZalexZ1:

      Людмила, спасибо большое. Про Лихачева не слыша, но Вы заинтриговали и я в интернете найду и обязательно почитаю.

  • Людмила:

    Добрый вечер! Лихачев до своей смерти (май 2008)жил и творил в Дубне Начните «Единственный крест» «Кто услышит коноплянку?» Жду новых интересных путешествий Спасибо

    • ZalexZ1:

      Спасибо, Людмила.

    • ZalexZ1:

      Людмила, спасибо Вам большое за эти добрые, светлые книга. Я открыл для себя замечательного автора, жаль, что жить ему было суждено не долго. Его книги пропитаны любовью, добром и верой.

  • ОВ:

    Саша,я как всегда, читала и смотрела фото с большим удовольствием. Становлюсь твоим постоянным оппонентом. Действительно, глядя на эти покосившиеся домики, на проселочные дороги и тихую реку , понимаешь , что есть на земле уголки где нет суеты и бешенных темпов, где есть тишина и красивая природа. Спасибо, что благодаря твоему творчеству, мы имеем возможность знакомится с такими местами, куда сам никогда бы не попал. Жду новых путешествий!

    • ZalexZ1:

      Спасибо, Ольга Васильевна.) Новые путешествия и новые статьи будут обязательно, про все расскажу)))

  • Прекрасные места. Спасибо за красивые красочные фотографии.

Оставить комментарий

Подписка на блог:

Введите Ваш email адрес:

Опросы

Хотели бы вы, что бы все республики бывшего Советского Союза снова объединились?

Загрузка ... Загрузка ...
Свежие комментарии
Ссылка на мой старый блог
Яндекс.Метрика
Подняться наверхПодняться наверх